История школы Из истории работы Бухмистовой Александры Васильевны

Биография

Александра Васильевна родилась в селе Серёгово нашего района, в то еще время в праздничный день, 7 ноября 1957 года в семье Полякова Василия Степановича и Валентины Степановны. Росла Александра в большой семье из 10 детей. С 1 по 7 класс обучалась в Сереговской средней школе. С 1973 по 1977 год училась в Сыктывкарском педагогическом училище на учителя начальных классов.

В 1977 году была направлена на работу в Трактовскую среднюю школу пионервожатой. С 1978 по 1985 была воспитателем и в это же время обучалась заочно в Сыктывкарском педагогическом институте. В 1987 году взялась за эксперимент обучение детей в школе с 6 лет по четырехлетней программе.

Александра Васильевна учила детей используя новейшие технологии, активно участвуя в различных конкурсах и соревнованиях со своими воспитанниками. Увлекала своих учащихся походами и любовью к природе.

За время работы учителем обучила 4 выпуска учащихся начальных классов: 1991, 1995, 1999 и 2003 годов.

С августа 1999 года по февраль 2010 г. "стояла у руля школьного корабля". В январе 2002 года успешно закончила курсы повышения квалификации по менеджменту в общеобразовательных учреждениях.

Под руководством Александры Васильевны школа активно развивала спортивное, творческое, краеведческое и информационное направления деятельности. В школе был воссоздан краеведческий музей, появился туристический клуб, школа лидировала в информационном пространстве района в области образования.

Александра Васильевна привлекала множества спонсорской помощи для развития и ремонта школы: музыкальный центр, туристическое снаряжение, концертное оборудование, видеокамера, ремонт столовой, капитальный ремонт двух несущих стен. Она возобновила традиции школы: вечер встречи выпускников, юбилеи школы.

Имеет двух детей: Роман (1980) и Валентина (1985).

О деятельности

Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!
Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

Александра Васильевна Бухмистова – это самый прекрасный, уникальный добрый человек  в этом мире. Это – требовательный, но в то же время понимающий и справедливый педагог.

Педагогом может стать не каждый, для этого у человека должно быть терпение, доброта любовь к детям, оптимизм, желанье узнавать новое на протяжении всей жизни. Александра Васильевна именно такой педагог. Она очень стойкий не унывающий человек, любовь к жизни, стремление идти в перед  отличает ее от всех, ведь у каждого человека в жизни бывают разные ситуации, с которыми трудно справляться. Но Александра Васильевна очень сильная, она со всем справляется и еще помогает другим справиться с проблемами.

Работая воспитателем и учителем начальных классов постоянно выводила детей в походы, чем прививала любовь к природе. Когда начала работать директорам, организовала историко-туристическое направление работы в школе - организовала школьный музей и связи с руководителем туристического клуба "Княжич". С 2002 года школьники каждый год ходили в многодневные водные, пешие и велопоходы по родному району и Республике Коми, осуществляли спуск по горной реке Касью.