"Названия, исчезнувшие с карты"

Из районных конкурсных работ

«История исчезнувших поселений»

Выполнила:

Ученица 11 класса Смирнова Марина

Руководитель:

Осипова Надежда Николаевна

Октябрь, 2006 г.

На географической карте Княжпогосткого района было около 30 населенных пунктов, но многие из них, к сожалению, уже закрыты.

Я живу в поселке Тракт. Хочу рассказать про поселок Лемью, который являлся лесопунктом Трактовского леспромхоза. От Тракта до Лемью 30 километров.

Поселок был расположен на берегу реки Лемью, приток Вишеры. «Лемью» переводиться как «черемуховая река». Поселок начал строиться в 1956 году, об этом рассказал Тракта Владимир Федорович Гаражанкин. Для того, чтобы было удобнее возить рабочих цеха лесозаготовок на делянки, и возник промежуточный поселок между цехом лесозаготовок и цехом разделки.

В поселке Лемью имелась восьмолетняя школа, детский сад-ясли, клуб, отделение связи, столовая, два магазина (промышленный и продовольственный, подсобное хозяйство Трактовского леспрамхоза, пекарня. На 01.01.1988 г. учащихся в школе было 36 человек, в детском саду – 20 детей, 13 единиц крупного рогатого скота, в точности 7 коров и 6 телят. За год было получено 15 тонн молока.

Основная часть населения работала в цехе лесозаготовок и цехе по содержанию и ремонту узкоколейной железной дороге.

В поселке хоть и было мало детей, но они были очень целеустремленными и трудолюбивыми.